3.Словарный запас.
Для оценки словарного запаса экзаменатор смотрит на несколько аспектов:

  •  объем и разнообразность словарного запаса (другими словами, как хорошо кандидат способен употреблять лексику от бытовой, повседневной до лексики «экспертного» уровня при обсуждении различных тем, как кандидат  показывает способность точного и соответствующего применения идиоматических выражений, как  кандидат использует другие слова для объяснения той же мысли, вместо повтора одних и тех же слов)
  •  Точность и приемлемость использованных слов, а так же точный смысл использованных слов. Некоторые кандидаты пытаются произвести впечатление на экзаменатора, используя так называемые «сложные» и «большие» слова, но употребляют их не к месту и неправильно. Вам  снизят балл за это, лучше, если вы будете употреблять простые слова, но те в значении и смысле которых вы уверены. И ваша цель – быть понятным, если вы употребляете  неточные и не соответствующие по смыслу слова, то экзаменатор не поймет о чем вы говорите. С другой стороны, вы получите  балл выше, если употребите «красивую лексику» правильно и покажите, что вы  знаете правильное значение слов.
  •  способность кандидата говорить на незнакомую тему.
  •  способность кандидата использовать идиоматические выражения
  •  Способность кандидата  объяснить значение, когда он или она не знает (забыл)  слово. Это называется парафраз.

************************************************************** 

  •   Свобода и связность речи. 

Свобода речи и связность речи разные вещи, но объединены вместе так, как ни свобода  отдельно ни связности речи отдельно не считаются настолько важными как произношение, грамматика или словарный запас. Свобода и связность речи определяют  «поток речи на иностранном языке».  Свобода речи определяет физическое состояние, а связность определяет логическое – связанное изложение мыслей.

  •  Вы должны удовлетворять  требованиям ,  как по свободе речи так и по связности, чтобы получить  общий балл по этим объединенным позициям. Другими словами, если экзаменатор считает, что за свободу речи у вас 6 баллов , а за связность у вас 5, то общий бал вы получите  5.

Свобода речи.
Для оценки свободы речи, экзаменатор обращает внимания на три  вещи непрерывность речи, скорость и  гладкость.

Непрерывность речи

  •  Относится к вашей способности «говорить непрерывно» без большого количества неестественных пауз. (Естественные паузы – это очень короткие паузы, которые мы делаем для того чтобы: показать завершение фразы(мысли), выбрать лучшее слово, обдумать ответ на вопрос, или произвести драматический эффект). Длинные паузы неестественны и вызваны поиском слов или составлением предложения. Паузы в неподходящих местах вашей речи так же считаются неестественными.
  •  Многие кандидаты, у которых возникают неестественные паузы в речи , делают их потому, что  они проверяют свою грамматику , прежде чем сказать предложение. Другими словами, они очень переживают о грамматических ошибках. Кандидаты,  которые переводят с русского на английский, тоже делают неестественные паузы. Непосредственно на тесте, вы должны  больше концентрироваться на потоке речи , а не переживать о грамматических ошибках. Да, держите грамматику в уме, но на тесте вы должны полагаться на грамматическое чувство, навыки, которые вы приобрели во время подготовительных занятий.
  • Некоторые кандидаты  слишком часто прерывают себя, чтобы  исправить сказанное. Если часто себя исправлять, то это может повлиять на потерю непрерывности речи. Поэтому  исправляйте себя не более 2-3 раз за весь тест и только в том случае, если вы  почувствовали , что ошибка настолько серьезная, что слушающий вас не сможет понять, или что ошибка просто  ужасно звучит.
  •  Таким же образом избегайте повторений того, что вы только что сказали. (Повторы свойственны  кандидатам  со знаниями на 3 или 4 балла, которые не уверены в своем английском)
  •  Одним из способов избежать неестественные паузы –  это разговаривать с экзаменатором, говорить ему о чем вы думаете, когда готовитесь к ответу, или в Части 2, когда собираетесь сказать  еще что-то. Например, вместо того, чтобы сидеть молча и думать что еще сказать или как ответить на вопрос, можно говорить что-то подобное: “That’s an interesting question!” or “That’s a difficult question!” or “I’ve never thought about that before.” или “Let me think about that.”
  •  Очень важный момент: многие кандидаты теряют баллы за  непрерывность речи потому, что они держат долгие неестественные паузы в Части 2  – а в этой части теста  вы должны говорить непрерывно. Основной тому причиной является то, что многие кандидаты  просто не в состоянии ничего придумать что еще сказать или  они не могут быстро придумать что сказать.

Скорость

  •  Если вы говорите медленно, то вы потеряете баллы по беглости речи. На  тесте, вам надо стараться заставлять себя говорить немного быстрее, чем обычно, если вы уверены что ваше произношение чистое и правильное.
  •  Но если вы знаете , что ваше произношение не чистое и нечеткое, не пытайтесь ускорять темп речи, так как экзаменатор может вас совсем не понять.  Вы  потеряете больше баллов, если экзаменатор не поймет вас.
  • Кандидат, который говорит на тесте немного медленно, чтобы звучать понятно, потеряет немного в подразделе беглость речи, но это гораздо лучше, чем потерять  много баллов в подразделе  произношение или быть полностью непонятым.

Гладкость речи 

Smoothness is actually related to speed. If you don’t use the two methods mentioned below to “smooth” your speech, it will be harder to speak at a natural speed. Two of the main ways to make your speech smoother are: a) to link your words and, b) to use contractions.
Гладкость речи относится к скорости. Если вы не используете два способа изложенных ниже, то вам будет сложно говорить с естественной скоростью. Два основных способа сгладить  речь : 1) соединять слова, 2)использовать сокращения.

1) Слитная речь

В разговорном английском языке, большинство слов не произносятся отдельно, а слитно с предыдущими или последующими словами. Если произносить каждое слово отдельно, то речь не будет гладкой, но и  будет слишком медленной.              

2) Сокращения

В разговорном английском языке, в большинстве случаев мы используем сокращенные формы глаголов. Например, “I’m” = “I am”; “He’ll” = “He will”; and, “I’d” = “I would”.Полные формы  употребляются для выделения или для четкого произношения, в случаях, произношения имени.

Сокращения – это более быстрая речь и произносятся они слитно, а не как два раздельных слова. Таким образом, сокращения  улучшают свободу речи.

В разговорном тесте IELTS, пытайтесь употреблять сокращения примерно 50% всего времени. Не волнуйтесь, если по старой привычке вы употребляете полные формы. Не поправляйте себя, если использовали полную форму. Употребление полных форм не считается неправильным – употребление кратких форм более естественно в большинстве случаев.

Обычно сокращенные формы не  употребляются в формальных  письменных работах, но допустимы в неформальных письменных работах, например, письмо другу.

**************************************************************
Связность речи

  •  Связность речи относится в основном, к тому, как соединяются мысли и отдельные понятия в вашей речи.
  •  За связанной речью легче следовать так, как мысли в ней соединены специальными словами или фразами. Другими словами, отсутствие специальных соединяющих слов или фраз делает ваш язык менее связанным.
  •  Естественно, прежде  , чем продемонстрировать связанную речь, вам следует сказать несколько мыслей ,а не связывать одну мысль .Иначе говоря, первым способом получить несколько очков  за связанность – это говорить развернутыми ответами, а не отвечать только  на базовый вопрос, без включения дополнительной информации. Сначала, ответьте на вопрос прямо, а затем развейте ответ  дополнительной информацией, относящейся к  вопросу.

Развернутые ответы лучше связаны так как они помогают слушателю (читателю) лучше понять, что вы имеете ввиду. Например,  иллюстрация примером помогает слушателю понять вашу мысль. Чем «понятнее» или « яснее» ваш ответ, тем лучше он «связан».

  •  Другим  аспектом  связанной речи является логическое размещение  мыслей.  Мысли размещаются в логическом порядке. Например, объясняя что-то, состоящее из нескольких ступеней, вы сначала говорите о первой ступени, а затем переходите к следующей. В таком случае соединяющими словами вначале каждого предложения будут: First’, ‘Second’, ‘Next’, ‘Then’, и ‘Finally’
  •  Ниже приведен пример короткой соединительной фразы, которая соединяет второе предложение (мысль) с первым предложением (мысль).

“If you’ve got a lot of money and especially if you think you can get a good job when you come back to Israel, studying for an MBA overseas could be a good idea. On the other hand, it might not be the wisest decision if your family has to make financial sacrifices to allow you to study overseas because returning MBA’s often can’t find good-paying positions in Israel.”
Слова  On the other hand  –    это соединяющие слова. Они говорят слушателю (читателю) что второе предложение является альтернативой первому. Соединяющие фразы выполняют две функции:  служит вступлением ко второму предложению и соединяет мысль первого предложения. В целом, соединяющая фраза облегчает слушателю  понять вашу мысль во втором предложении.

Схема соединения трех предложений.

Вступление – предложение , вступление – предложение , вступление – предложение.

  •  В речи необходима хорошая связь потому что, если говорящий делает много ошибок в произношении, грамматике или лексике ( или во все трех), или имеется фоновый шум (при разговоре по телефону), то слушатель ,вероятно, будет в  состоянии  понять  значение сказанного, так как говорящий  употребил вступление к тому, что он говорит. Кроме того, употребление сложных структур, облегчает понимание того, что вы говорите, и не заставляет слушателя сильно напрягаться в понимании ваших мыслей. ( То же относится и к письменному тесту)
  •  Использование связующих слов особенно важно, когда экзаменуемый говорит продолжительное время в Части 2 или когда  объясняет что-то сложное или абстрактное, как например , в  ответах на вопросы Части 3.

 

  •  Многие кандидаты на  Разговорном тесте  в целом говорят понятно , т.е. в их речи отсутствуют неясности, нелогичности или несоответствия. Это связано с тем, что они говорят простые вещи. Более того, благодаря своему опыту, экзаменатор понимает вас так как он знает , что от вас ожидать. Однако, работа экзаменатора, заключается в том, чтобы оценить, как хорошо вас будет понимать обычный англо говорящий гражданин. Для того чтобы получить 6 баллов и выше за связанность речи, вам необходимо  ясно продемонстрировать, что вы знаете  соединительные слова и фразы и способны их правильно применять. (Вам простят несколько ошибок при употреблении соединительных слов и фраз, только продемонстрируйте , что вы знаете соединительные слова предложений, которые являются самым  важным аспектов связанности речи, однако, существуют и другие примеры логического соединения мыслей, которые тоже относятся к разделу связанность речи. Один из примеров, при ответе на вопрос, коротко привяжите ваш ответ к вопросу – посредством грамматических средств (использование время глагола) и посредством логической связи, сначала ответить на вопрос, а затем дать дополнительные  подробности.
  • Указывая   дополнительные подробности, вы делаете вашу речь более связанной ( легко понимаемой)  потому, что дополнительные подробности позволяют слушателю яснее понять, что вы имеете в виду, в первой части ответа. На самом деле, давая дополнительные подробности к вашему основному ответу, вы демонстрируете хорошую связанность речи двумя способами: 1)  сообщая дополнительные мысли ,относящиеся к вашей первой части ответа и 2) и соединяя дополнительные мысли к вашему основному ответу используя, слова  “For example, …” , “In other words, …” и т.д.
  • К другому важному моменту связанности речи относится понимание вопроса с тем, чтобы ваш ответ соответствовал вопросу.

 

  • Покажите экзаменатору, что вы можете использовать короткие формы ответа на вопрос ‘Yes/No’ . Короткие формы ответа  гораздо яснее и выразительнее, чем простое  “Yes” или “No”, что влияет на связанность речи.
  • Хотя вы и должны прямо отвечать на вопрос, это не значит, что вы должны отвечать на него  сразу. Например, если вам задали сложный вопрос в Части 3, то было бы неплохо начать ответ со вступления, прежде чем вы начнете отвечать на  вопрос. Одним из примеров, может послужить такая конструкция  , Wellit depends on the situationIf  …. then ….. but, on the other hand, if … then … “.

Важность демонстрации связанности  речи  возрастает по мере продвижения с Части 1 к Части 2 и к Части 3. В Части2, где вы должны что-то описать в подробностях, говоря не менее 2-х минут, вы произносите несколько предложений по одной теме, и очень важно показать связь между этими предложениями. А в  Части 3, демонстрация связанности речи очень важна, так как почти все вопросы в этой части требуют ответов сочетающих разные мысли и утверждения.

Назад К содержанию