Пояснения к  описанию знаний кандидата на устном  IELTS, которые соответствуют  оценочным Баллам.

Пояснения по связности речи.

  • Связанность речи  – это насколько понятны  несколько мыслей изложенных вместе, связанность относится к соединению мыслей. Только связанность является основным путем в достижении  понятности  в подробных или длинных  объяснениях.
  • При оценке  Связанность речи  преподавателю не разрешено давать промежуточную оценку 6 и выше, если кандидат не продемонстрировал достаточный уровень знания соединительных слов и фраз ( продемонстрировать соединения между предложениями и мыслями, соединения ставятся обычно в начале предложений).
  • В подуровне Беглость и Связанность  экзаменатор выставляет отдельно  промежуточную оценку по Беглости и Связанности. В случае, если промежуточные оценки разные, то низшая оценка считается  окончательной оценкой по этому подуровню. Например, иногда кандидат получает 5 баллов за подуровень  Беглость и Связанность, при этом за беглость он получает 6 или даже 7. Но  6 за этот подуровень он получить не может потому, что не показал достаточный уровень знаний соединительных слов и фраз.

Повторяю: Если кандидат получает 7 за беглость и 5 за связанность (ограниченное употребление связующих слов и фраз) то общий бал за это подуровень будет 5, а не среднее между 7 и 5, что  6. Оценка этого подуровня – это оценка наивысшая оценка  для беглости и связанности, а  балл 6 будет соответствовать  оценки беглости речи, но не будет соответствовать оценки связанности речи кандидата.
(Помните: Беглость – обозначает поток слов  или непрерывность и скорость речи. Связанность речи в большей части  определяет выбор  языковых средств –  в основном слов и выражений, которые соединяют мысли,  т.е. поток мыслей )
Пояснения по Словарному запасу.

  • Идиоматические выражение –  глаголы с предлогами и другие  части речи  с предлогами, а также обороты и выражения, а не поговорки и сленг.
  • Стиль – относится к степени формальности речи, обычно выбора используемой лексики.
  • Словосочетания  – относится к использованию сочетаний слов. Например, в английском говорим  “heavy rain” но, “strong wind”.

Примечания по произношению

  • Акцент –  определяет, как звучит речь говорящего в целом. Это  сочетание произношения отдельных  гласных, согласных звуков, дифтонгов  и прочих фонем  в речи человека. Когда мы говорим об акценте английского языка, мы подразумеваем произношение в определенной стране. Существуют два основных акцента Стандартного английского языка (2 различных способа произношения): английский на котором говорят на юге Англии и английский, на котором говорят  на большей части территории США. Оба варианта  принимаются на тесте IELTS равнозначно. Кроме того  так же принимаются иные акценты произношения английского, как например, австралийский, новозеландский, канадский, южноафриканский, северо-английский, шотландский, ирландский акцент и акцент южных штатов США.

Хотя предпочтительно говорить с одним акцентом, которого может и не быть, то в этом случае можно смешивать два основных акцента британский и американский. Смесь акцентов называется «международным английским».

  • Ударение в предложении – выделение определенного слова (нескольких слов)  ударением в предложении.
  • Ударение в слове – ударение на определенном слоге в многосложном слове.
  • Интонация – поднимающийся и падающий  тон в предложении или фразе.

—————————————————–
С 1 августа 2008  изменяется  градация выставления оценок за  разговорный тест IELTS по всему миру. Теперь экзаменаторы могут оценивать  кандидатов по шакале 1-9 баллов , а не по системе 2-4-6-8.
Произношение кандидата будет оцениваться по критериям прошлой системы, но по повышенной балльной шкале (7-8-9), однако, следует выделить несколько моментов.

Низкие баллы (2-4)

Низкие оценки по прежнему фокусируются на постоянных  или базовых ошибках произношения. В это  уровень входят неправильное произношение определенных звуков  “r” “l” и “th”. Экзаменатор не сможет поставить оценку в 6 баллов, если кандидат постоянно на  протяжении всего теста  неправильно произносит одни и те же звуки.
Другим ключевым фактором низкого балла – это отсутствие общей ясности фразы или предложения. В случае если экзаменатор испытывает затруднение в понимании общего смысла предложения или его части в сложном ответе, то выставляется низкая оценка. Наилучшая  практика проверки  – записать свой ответ и дать его прослушать кому-нибудь, кто понимает по английски, чтобы проверить понятно ли сказанное.

Средний балл (5-6)

Баллы 5 и 6  новая система оценки, которая выставляется кандидату ,который в состоянии произносить английские звуки на уровне слов и пытается держать ударение и интонацию в предложении. Ударение и интонация не должна быть всегда правильное в каждой фразе.
Для того чтобы получить 6 за произношение ,следует ясно и понятно говорить по английски на протяжении всего теста. Для получения этого балла нет необходимости воспроизводить акцент носителя языка(британский, американский и проч.). Кандидат с русским акцентом легко получает такой балл.

Высокий балл (7+)

Введение этого балла, наверное, самое важное в развитии системы оценочных баллов в тесте IELTS  за последние годы. Раньше  многие кандидаты доходили близко  к 7 баллам за весь разговорный тест, но балл за  их произношение ( обычно 6), понижал общую оценку до 6.0 или 6.5. А балл 7 за произношение позволяет им легче получить общий  балл 7 за разговорный тест.

Что такое произношение на 7 баллов?

Кандидату ставится 7 баллов ,если он соответствует следующим критериям:
Экзаменатор в состоянии полностью понять язык кандидата (даже при некоторых трудностях)
Примеры правильного ударения на слове в предложении для выделения смысла или мысли.
Для выделения важности  значение использование интонации.
Для подчеркивания значения  в состоянии менять скорость речи.
В состоянии делить  фразы в непрерывной речи  (см.ниже)
Могут быть некоторые ошибки в произношении слов.
Акцент от родного языка присутствует.
The features listed in the band descriptor for 7 are quite self-explanatory with the exception of  “chunking” therefore some more detail is provided below.
Основные требования перечисленные для балла 7 по произношение не требуют объяснения, за исключением  термина  слитности речи, описание которого представлено ниже.

Слитность речи, что это?
Слитность речи – это новая фишка в области преподавания английского как иностранного и  многие преподаватели и экзаменаторы  IELTS иногда  затрудняются  ее четко определить.
Носитель языка не произносит в речи каждое слово отдельно, группы слов (в пределах выражения) произносятся  как одно целое слово. Способность продемонстрировать такое умение и требуется для 7 баллов по произношению.
These “word groups” are not random; there are rules as to which words should be “chunked” together. Unfortunately, as with many features of English pronunciation, these rules are somewhat “fuzzy”.
«Группы слов» не являются произвольными, существуют правила по которым слова должны произноситься слитно. К сожалению, из-за  того, что  у английского произношения  много характеристик, то эти  правила довольно-таки запутанные.
As a general guideline most “sentence fillers” or “connecting phrases” should be chunked into a “multi-word group”. Look at the following examples.

В качестве руководства, все союзы и соединительные слова предложений следует произносить слитно с группой слов. Например,
“and all of those kinds of things”
“and stuff like that”
“I’m not really sure but..”
“a lot of people think that…”
“maybe it’s something to do with…”
“I guess that it could be because…”
Эти фразы следует произносить как один длинный звук с маленькими слышимыми промежутками между словами. Это  навык становится очевидным экзаменатору, когда группы слов произносятся в разной скорости и разным усилением для выражения важных частей  сообщения.
Well I guess that in many ways, nowadays learning a language is quite important, and the main reason would probably be that it can help you get a job, it can make your more aware of other cultures and stuff like that”.
Подчеркнутые  фразы в примере, следует произносить вместе как одно слово Кроме того, если части сообщения имеют разную громкость или говорятся с разной скоростью, то эти слитные части видны лучше..

Кандидат  продемонстрировавший  способность к произношению слитно группы слов получит балл 7. Если же  слитное произношение  будет звучать естественно и  правильно, то возможна оценка 8 баллов (при условии что прочие требования соблюдены)

 

Назад К содержанию