Бал

Беглость и связность речи Словарный запас Грамматический уровень Произношение
5 Беглость
·    Такой кандидат  в состоянии продолжительно говорить, но для этого он часто повторяет предложения или фразы, исправляет себя или говорит неестественно медленно ( любое из сочетаний)
·    Из-за того что он пытается употреблять правильную грамматику и лексику, его речь  часто очень медленная. ( У такого кандидата скорее всего опыт устного общения на английском языке отсутствует или очень невелик).
·   В ответах на большинство вопрос Части 1, он говорит  бегло с незначительными запинками или исправлениями или паузами для поиска нужного слова или грамматической конструкции.  По мере развития  Теста и необходимости более сложного языка, его  беглость исчезает.
·    В Части 2 такой кандидат может  брать несколько ненатуральных пауз, хотя они и длятся всего несколько секунд.
·   За исключением ответов на простые вопросы в Части 3, кандидат может делать продолжительные паузы после вопроса. При ответе на  все вопросы Части 3, его речь очень медленная т.к. у него недостаточный словарный запас, чтобы выразить себя.
Связанность речи
·   Типичный  5 балльный кандидат демонстрирует только ограниченный уровень  знания соединительных фраз. Другими словами, он не часто пытается соединять мысли, начиная предложение с соединительной фразы, а когда делает, то часто использует одну и ту же фразу или очень простые фразы.
·    Типичный 5 балльный кандидат, очень слабо развивает свои ответы, т.е. сообщает дополнительную информацию. Кандидат  возможно и не понимает, что каждый вопрос, за исключением 4 первых вопросов,  это призыв сообщить информацию. Такой кандидат считает вопросы  более простыми. Например,  вопрос,  Do you like listening to music?”, на самом деле  а) требует прямого ответа,   б) затем сообщить информацию о ваших музыкальных пристрастиях или вкусах. В Части 3 многие кандидаты 5 балльные, продолжают думать, что это  простые базовые вопросы, и на них надо отвечать в плане  обсуждения, расширяя  ответ или делая вступление  ,прежде чем ответить на основной вопрос, сказав, например, «Well, it depends on the situation. For example, if ….. then …. But on the other hand, if …. then   ..”
·    Некоторые  5 балльные кандидаты, имеют наклонность говорить безлично на Тесте. Такие кандидаты воспринимают тест как интервью, как искусственный разговор. Если вы избегаете  выражать личное отношение или чувства, то в некоторых случаях будет сложно давать развернутые ответы.
Объем
·    У кандидата есть достаточный словарный запас, чтобы поддерживать короткое обсуждение  на  знакомую тему, но незнакомые темы показывают недостаток лексики в этой области.
·    Ответы кандидата на вопросы Части 3 короткие ,но имеют коммуникативный характер, но
·    При ответе на более сложные вопросы Части3 кандидат может растеряться  и не знать что отвечать (или не понял сам вопрос)
·    В состоянии отвечать по теме Части 2,но во время ответа  могут возникать неестественные паузы, когда кандидат подыскивает слова.
Гибкость и точность значений
·    Словарный запас кандидата  ограничен и негибок, т.е. зауженное значение и употребление слов. Кандидат может использовать правильно некоторые слова, как недавно выученные с одним значением в переводе со своего языка.
·    Вероятно чрезмерное использование некоторых слов.
·     Даже говоря на знакомые темы, кандидат стремится давать короткие ответы, так называемые «минимальные», которые в принципе правильны и дают ответ на базовый вопрос , но не демонстрируют широту лексического  запаса, даже при его знании. Это связано с тем, что кандидат боится говорить развернуто.
Использование идиоматических выражений
·    Редко демонстрирует знание наиболее распространенных идиоматических выражений, как глаголы с предлогами.
Парафраз
·    Иногда пытается перефразировать предложение для достижения большей ясности, но в большинстве случаев неудачно передает смысл того , что хочет сказать.
Стиль
·    Демонстрирует низкий уровень   знаний о различных стилях знаний или знания вообще отсутствуют.
Словосочетания .
·    Может сделать несколько  ошибок в выборе словосочетаний и эти ошибки  могут повлиять на понимание сказанного. 

 

Ошибки
·    Кандидат  делает одну незначительную  или  грубую  грамматическую ошибку  в каждых 4-5 предложениях.
Грамматический уровень.
·    Кандидат обычно говорит короткими простыми предложениями и иногда дает односложный ответы
·    Вероятно, он имеет знания в более сложной грамматике( при чтении понимает),но в устной речи не пытается продемонстрировать эти знания. При попытке  употребления  сложных грамматических структур делает в них столько ошибок, что вынужден повторять  сказанное. По этой причине, большинство 5 балльных кандидатов просто избегает употребление сложных грамматических структур.
·    Кандидат обычно правильно строит предложения с простым дополнением ( глагол идет с дополнением, множественное число глагола и вместе с множественным числом дополнения),но иногда делает ошибки в этой конструкции.
·    Кандидат обычно правильно употребляет короткие предложения в  present simple tense.·   При употреблении present continuous tense может опускать глагол  “be”,говоря , I studying ….” Или  “I’m study
·    При вопросе в прошлом времени, кандидат обычно отвечает правильно, но часто ошибается в форме  неправильного глагола. Иногда отвечает на вопрос в прошлом времени  ответом в настоящем времени. В ответах по теме  Части 2, стоящей в прошлом времени, обычно полностью  опускает прошедшее время или употребляет его несколько раз.
·   Говоря о будущем с использованием глагола  “will”, кандидат редко или вовсе не употребляет наречия вероятности possibly”, “probably” или“definitely
·   Кандидат в состоянии употреблять конструкцию  “there + be” в настоящем времени, но редко или совсем не употребляет ее в другом времени.
·    Кандидат редко или почти никогда самостоятельно не употребляет  present perfect tense. Однако, когда ему задают прямой вопрос в present perfect tense,How long have you known her?” может ответить, сказав, I’ve known her for about two years. Но чаще отвечает коротко и незаконченным предложениемAbouttwoyears
При попытке составить предложение в этом  времени, делает в нем разнообразные ошибки.
·    У кандидата отсутствует четкое понимание  отличий в употреблении  past tense и  the present perfect tense.
·    Кандидат не понимает perfect  tense, и неправильно употребляет его или формирует с ошибками.
·    Иногда кандидат может делать ошибки в единственном числе существительного, когда говорит в общем (например, “I like dog”)
·    Часто не употребляет множественное число после слов, , “one of” или “many”.
·    У кандидата смутное представление или вообще отсутствует представление о сослагательном наклонении  subjunctive mood, и он не понимает или употребляет неправильно слово “would”.
·    Когда следует, кандидат редко или вообще не употребляет правильно  passive voice
·    Кандидат не знает разницы между словами  wish” и“hope”.
·   Такие кандидаты могут употреблять  глаголы “can” и“must” в будущем времени, вместо употребления эквивалентов  “willbeableto” и “willhaveto”.
Сложные предложения
·    В редких случаях, когда кандидат говорит сложными предложениями, его части соединяются простыми союзами  and”, “or”, “but” или“because”.
·    Кандидат редко или почти не употребляет относительные местоимения “which”, “who”, “that” т.д.

 

В общем.
Если экзаменатор чувствует, что произношение кандидата лучше 4 балльного, но хуже 6 балльного, то будет поставлена оценка в 5 баллов.
В целом, балл  на который претендует кандидат в произношении 4.5.6, зависит от количества случаев, когда экзаменатор не понял (слово, набор слов), сказанных кандидатом.
Акцент
·    Акцент кандидата очень заметен и может послужить причиной неправильного произношения звуков. Однако , экзаменатор часто в состоянии понять кандидата, когда он неправильно произносит гласную, согласную или дифтонг.
Понимание речи
·    Большую часть теста кандидат говорит ясно, но могут быть 4-5 случаев , когда экзаменатор не понимает произношение слова.
·    В течение теста могут быть 3 -4 случая, когда экзаменатор не понял часть предложения или все предложение.
Базовая фонетика
·    Хотя и существует неточное произношение некоторых гласных, согласных и дифтонгов , экзаменатор может догадаться, что говорит кандидат. Например, говорит ship” вместо  “sheep, или произносит  “maths”, что оно звучит как  mice”.
·    У кандидата устойчивое неправильно заученное произношение  одного или более гласных, согласных звуков или дифтонгов.
Интонация
·    Кандидат в большинстве случаев говорит восходящей и падающей интонацией, а также иногда говорит монотонно.
Ударение в предложение.
·    Имеет представление о выделение слов ударением в предложении, например, в противопоставлениях, но редко делает правильно .
·    У кандидата нет представления какое слово выделять ударением в сочетании существительное + существительное или прилагательное + существительное. В большинстве случаев гадает какое слово выделить, и в результате слова остаются безударными, из-за боязни ошибки.
Соединяющие звуки
·    Кандидат редко соединяет слова звуками, а произносит каждое  слово отдельно, поэтому и звучит как робот.
Ударение в слове
·    Иногда в многосложных словах кандидат ставит неправильно ударение, но в целом речь  понимаема. 

 

 

4
Беглость
·   Кандидат говорит без заметных пауз перед каждым ответом.
·   Часто  повторяет и исправляет себя.
·    Речь неестественно медленная
·    При ответе   Части 2 начинает очень медленно.
·   Между предложениями или группой предложений в  Части 2 долгие делает  долгие паузы.
Связанность речи
·    В состоянии  связывать главные предложения используя простые соединительные слова, которые  повторно употребляет.
·    В некоторых сложных ответах, особенно в Части2, его ответ неясен.

 

Объем
·    Кандидат способен давать  простые ответы на большинство вопросов Части 1,но ответы очень короткие  или односложные с употреблением минимум слов
·    Не в состоянии ответить на вопросы Части 3,если экзаменатор не упростит их до уровня вопросов Части1.
·    Кандидат не часто употребляет прилагательные и они очень примитивные , вроде “good”.
Гибкость и точность значений
·    Очень часто употребляет слово наугад, не зная его точного значения, что влечет к неправильному употреблению слова.
·   С усилием отвечает на Часть 2 с долгими паузами в поисках слов.

 

 

Ошибки
·    Кандидат делает  не менее одной незначительной  и грубой  ошибки в каждых 2 предложениях.
Грамматический уровень.
·   Кандидат в состоянии правильно  сказать только несколько  простых предложений.
·   Вместо демонстрации широкого грамматического уровня , кандидат  повторно употребляет эти простые т.к. чувствует, что может их правильно сказать.
·   Часто пытается ответить на вопросы одним словом.
·   Объем знаний времен глаголов кандидата обычно ограничен simple present tense  и future tense, которые обычно , но не всегда он употребляет правильно.
·    Все грамматические слабости 5 балльного кандидата присутствуют, но в значительно большем объеме. Например, 4 балльный  кандидат редко или почти не употребляет правильно прошедшее время.
·    Кандидат часто делает ошибки в связке сказуемое – дополнение ( глагол идет с дополнением, множественное число глагола и вместе с множественным числом дополнения),не употребляет множественное число существительного, когда необходимо.
·    В Части 2 кандидат путает местоимения “he” и “she”, что путает слушателя.
·    Кандидат путает употребление личных и объективных местоимений  “he”, “him”, “his”, “she” и“her”.
Сложные предложения
·    When she speaks using a sentence, it is nearly always a simple sentence. On the rare occasions when she attempts a complex sentence, the candidate’s knowledge of linking words is limited to, “and”, “or”, and “but”.
В речи почти всегда употребляет  простые предложения. В редких случаях имеются попытки создания сложного предложения , знания кандидата ограничиваются простыми союзами  and”, “or”, и “but”.

 

Акцент
·    Акцент кандидата настолько силен, что он в значительной  мере мешает английскому произношению.
Понимание речи
·    Экзаменатор понимает около 70% сказанного кандидатом, остальные 30% непонятны или очень сложно  понять, и после нескольких попыток экзаменатор может прекратить просить кандидата повторить сказанное.
 Интонация и ударение в предложении.·    В некоторых случаях кандидат  способен продемонстрировать восходящую и нисходящую интонацию и выделением ударением правильных слов, но большую часть времени он говорит монотонно , как робот.
·    Иногда пытается выделить ударением одно какое-то слово, но из-за непонимания какое слово выделять, такие попытки редки и неосознанны.
Ударение в слове
·   Несколько раз делает неправильное ударение в многосложном слове. 

 

 

 

Назад Продолжение