Бал

Беглость и связность речи Словарный запас Грамматический уровень Произношение
7 Беглость
·    Кандидат в состоянии говорить непрерывно,  без видимых усилий большую часть времени. Однако, он иногда запинается при поиске слова или при составлении фразы.
·    Говоря сложным языком, может 1 или 2 раза  поправить себя.
Связанность речи
·    Экзаменатору легко следовать за ходом его мысли. В некотором смысле, кандидат  мудро избегает говорить об абстрактных вещах или  сложных вещах, что помогает ему говорить связно. Кандидат пытается говорить более простыми терминами, в отличии от  8 балльного  кандидата, и в состоянии выразить себя в полном объеме при любой сложности темы, как если бы говорил на родном языке, хотя и старается контролировать себя.
·    Кандидат демонстрирует  частое употребление разнообразных соединительных слов и выражений.
·    Однако, экзаменатор замечает, что объем знаний и понимания  употребления соединительных инструментов несколько ограничен у кандидата. Поэтому экзаменатор может предложить лучший способ соединения идей в предложении, чем это сделал кандидат  (иначе, кандидат употребляет соединительные выражения не совсем верно), или кандидат не употребил соединение, где его бы следовало употребить.
·    Демонстрирует хорошую способность развивать свои ответы (давать дополнительную информацию или развивать обсуждение по теме).
·    Хотя его способности к развернутому обсуждению вопросов  в Части 3  гораздо лучше рудиментарного уровня 6 балльного кандидата,  но и хуже чем у  8 балльного кандидата, который в состоянии полностью раскрыть тему.
Объем
·    У кандидата  объемный словарный запас, позволяющий  говорить на разнообразные темы  до определенного уровня. Однако , на некоторые трудные вопросы Части 3, которые экзаменатор может задать, чтобы определить не подходит ли кандидат на 8 баллов, его словарный запас может быть недостаточным, чтобы бегло отвечать на такие вопросы.Гибкость и точность значений.
·     В целом, кандидат демонстрирует хорошую лексическую гибкость (знание большего количества значений слов и употребления слов  в разнообразных значениях)

Использование идиоматических выражений
·    Демонстрирует хорошее знание общих идиоматических выражений.
·    В состоянии использовать менее распространенные идиоматические выражения, но  применяет их  неправильно.
Парафраз
·    Демонстрирует способность употребления слов для передачи своей мысли, когда не знает точного слова, которое бы использовал носитель языка, или  способен изменить предложение для внесения ясности или усиления смысла.
Стиль.
·     Демонстрирует знание соответствующих языковых стилей (формальный, неформальный), но иногда может употреблять  лексику, которая не слишком формальна и больше  подходит к письменному, а  не разговорному Английскому языку.
Словосочетания.
·    Демонстрирует хорошее знания словосочетаний (наиболее употребляемых  слов), хотя может быть неточным в использовании  менее употребляемых слов.

 

Ошибки
·    Этот кандидат делает несколько больше ошибок при употреблении более сложных грамматических структур , чем 8 балльный (например, от 5 – 10 ошибок), но они незначительные .
·    Он может делать небольшое количество  простых ошибок (1 или 2) ,как например, использование формы неправильного глагола, или употребление настоящего времени, вместо прошедшего, ошибки скорее –  «старые привычки», а не недостаток знания.
Грамматический уровень.
·     Кандидат производит впечатление на экзаменатора  способностью точного употребления грамматических структур, включая наиболее сложные. Однако,  имеются незначительные ошибки.
Сложные предложения
·    Этот кандидат  часто употребляет сложные предложения, демонстрируя  широкий набор соединительных слов и выражений.
Акцент
·    Родной акцент кандидата узнаваем, но английское  произношение преобладает.
Понимание речи
·     Произношение ясное и точное в большинстве случаев. Экзаменатор   не просит или редко просит повторить сказанное
·    Может случиться 1 или 2 раза, что экзаменатор задумался над словом, которое сказал кандидат, но  экзаменатор почти не просит  повторить сказанное.
·    Не должно быть слов или сочетаний, которые экзаменатор совсем бы не понял. Однако, экзаменатору  придется раз или два задуматься  о значении слова или словосочетания, использованного кандидатом.
Базовая фонетика
·    За исключением одного и двух раз, базовое  произношение  букв и дифтонгов соблюдается.
Ударение в предложение.
·     Почти всегда кандидат делает ударение на правильном слове, чтобы усилить или выделить значение.
·   Кандидат может сделать 1-2 ошибки в ударениях  в сочетаниях существительное +существительное или прилагательное + существительное, но такие ошибки  происходят в результате употребления менее знакомых словосочетаний.
Интонация
·    Кандидат демонстрирует хорошее знание использование интонации, т.е. поднимающаяся и падающая интонация, и ее роль в общении.
·    Кандидат  демонстрирует способность постоянно изменять скорость речи говоря смешанными группами слов. Однако, он не свободно говорит группами.
Соединяющие звуки
·    Способность говорить группами кандидат должен продемонстрировать соединительные звуки, которые соединяют слова во фразе, превращая их в одно длинное слово.
·   Кроме общей способности произносить соединяющие звуки, кандидат должен продемонстрировать в некоторых случая способность произносить  слова, как это делают носители языка. Например, did you”
Ударение в слове·   Кандидат может делать редкие ошибки в ударение в многосложном слове, но такие ошибки не вызывают непонимания.
6 Беглость
·    Беглость речи кандидата отмечена его желанием говорить непрерывно (или отсутствие страха, даже если говорит с ошибками)
·    Такой кандидат показывает как желание так и способность получить объяснение, если он не понял вопрос, особенно в Части 3
·    Способен начинать говорить сразу после вопроса  или давать на него только комментарии. Таким образом, он избегает продолжительное молчаливое неестественное сидение перед ответом, как  обычно поступают кандидаты  на 5 и 4 балла.
Связанность речи
·   Иногда экзаменатор может испытывать затруднение, следуя за мыслью кандидата. Это происходит в результате,  того что кандидат прерывает речи, чтобы исправить ошибку или найти слово или грамматическую структуру  или придумать, что еще сказать.
·    Кандидат демонстрирует знание нескольких разных соединительных слов и фраз и несколько раз употребляет их, хотя иногда  употребление несколько неправильно или не к месту. (Кандидата выделяет желание использовать  эти фразы)
·    Демонстрирует некоторую способность говорить развернутые ответы (добавлять соответствующую информацию или продолжать обсуждение по теме). Но этот навык недостаточно развит. Например, ответы можно было бы и больше развить, а способность продолжать дискуссию находится в зачаточном состоянии.
Объем
·    У этого кандидата достаточный словарный запас, чтобы говорить на большинство тем достаточно глубоко .Однако, некоторые наиболее трудные вопросы  в Части 3 или темы, которые незнакомы кандидату, показывают  недостаток лексики и гибкости, чтобы позволить продолжить обсуждение вне простых, хотя и правильных ответов.
Гибкость и точность значений
·    В целом, он в состоянии выразить то,  что хочет. Но делает некоторые ошибки в выборе слов, хотя ошибки не настолько грубые, чтобы повлиять на понимание слушателя.
·    В отличие от 5 балльного кандидата, многие ошибки этого кандидата относятся на счет его желания говорить вне рамок его словарного запаса.
Использование идиоматических выражений
·    Демонстрирует только ограниченное знание часто используемых идиоматических выражений.
Парафраз
·    При необходимости в состоянии изменить  предложение, чтобы оно стало понятным. Таким же образом в состоянии подобрать разные слова, чтобы передать смысл слова, которое не знает. Однако, иногда выбор слов для замены не всегда  удачен.
Стиль.
·     Иногда может использовать неподходящий формальный язык (деловой переписки или  формального письма)
Словосочетания .
·    Изредка может употреблять неправильные словосочетания, что не влияет на понимание смысла сказанного.

 

Ошибки
·    Этот кандидат делает ошибок больше, чем 7 балльный, от 10 до 20, но не так много, как 5 балльный кандидат.
·    Большинство ошибок относятся на попытки  употребления более сложных грамматических структур. Однако, имеются ошибки и в простых формах  такие, как неправильное  употребление формы глагола, не использование настоящего времени вместо прошедшего.
Грамматический уровень.
·    Кандидат демонстрирует желание употреблять сложные грамматические конструкции, даже делая при этом некоторые  ошибки.
Иногда кандидат  употребляет конструкции без ошибок, или делает только одну ошибку, а не несколько.
В целом он демонстрирует, что  понимает более сложные грамматические конструкции, но недостаточно хорошо овладел ими.
В общем, кандидат обладает грамматическими знаниями превышающими знания 5 балльного кандидата, и стремится продемонстрировать эти знания,  несмотря на риск ошибки. Поскольку эти попытки в основном правильные и не вызывают непонимания у экзаменатора, то кандидату дают балл за демонстрацию этого знания, а не за ошибки, которые он сделал.
·    This candidate shows at least some knowledge of, and correctly uses (some of the time), most of the following grammatical points:
Кандидат демонстрирует как минимум некоторые знания и правильное употребление (несколько раз) большинства из нижеперечисленных грамматических форм:
– the perfect verb tenses; Перфектные  времена
– the perfect modal verbs; перфектные формы модальных глаголов
– the passive voice; Пассивный залог
– reported speech; and, косвенная речь
– the subjunctive mood. Сослагательное наклонение
Имеет представление об  употреблении слова  “would” и может правильно составить предложение , типа, “If I had more free time, I’d (= I would) go out more often with my friends.”
Однако, даже не пытается употреблять прошедшее нереальное условие, If had known they were comingwould have cleaned my house”, а если и пытается, то делает в структуре более одной ошибки.
·   Когда говорит о будущем, употребляет глагол  “will”, демонстрирует способность использовать  наречия предположения  possibly”, “probably” и т.д.
·    Кандидат показывает способность использования конструкции  “there + be” как в настоящем так и в других простых временах.
·   Почти всегда кандидат дает полный ответ на вопрос, односложные ответы редки.
Сложные предложения
·    Демонстрирует знание  сложных предложений и пытается употреблять их  на тесте. Однако,  объем используемых соединительных фраз и слов  ограничен, и кандидат употребляет фразы не к месту или неправильно·    Кандидат демонстрирует экзаменатору, (не менее 2-3 раз) что он в состоянии  правильно употреблять относительное местоимение “which”, а так же прочие относительные местоимения.
Акцент
·   Родной акцент кандидата очевиден, но он не мешает пониманию. Однако, желательно произношение близкое к английскому.
Понимание речи
·   Большую часть времени кандидат говорит ясно, но могут быть 2 или 3 случая, когда экзаменатор не  поймет слово и попросит кандидата повторить сказанное.
·    Может быть, что экзаменатор раз или два не поймет выражение, которое сказал кандидат.
Базовая фонетика
·    Присутствует случайная неточность в произношении гласных, согласных и дифтонгов, но экзаменатор в состоянии  догадаться, что имеет в виду кандидат. Например, говорит “ship” вместо “sheep”.
·    В целом, у кандидата нет навыка неправильно произношения гласных, согласных или дифтонгов, хотя иногда произносит некоторые из них неправильно.
Ударение в предложение.
·    В целом демонстрирует некоторые знания правильного ударения в предложении, но не во всех предложениях употребляет правильное ударение.
·    Кандидат владеет некоторыми знаниями об ударном слове в паре существительное + существительное или прилагательное + существительное, но  может делать некоторые ошибки.
·   Кандидат демонстрирует знание об ударении на ключевых словах в предложении для усиления смысла, например при противопоставлении.
Интонация
·    Кандидат демонстрирует знания как применять интонацию при перечислении, но не уверен в правильности своей интонации.
Соединяющие звуки
·    В большинстве случаев кандидат соединяет слова естественным образом, но иногда произносит их отдельно, как робот.
Ударение в слове
·    Несколько раз кандидат может сделать неправильное ударение в многосложном слове, но слово можно узнать.

 

Назад Продолжение